Accueils'identifierContactPlan du site
TwitterfacebookSourds et malentendants
Version Impression
      • Le Palmarès 2013


          • (télécharger le pdf)


            Les prix décernés pour la compétition européenne

            >>> Jury Officiel

            Grand Prix du film court de la Ville de Brest : 
            DIE SCHAUKEL DES SARGMACHERS d'Elmar Imanov 
            (compétition européenne 5)

            Prix européen du Conseil régional de Bretagne : 
            HVALFJORDUR de Gudmundur Arnar Gudmundsson 
            (compétition européenne 4)

            Prix du premier film ou film d'école du Conseil général du Finistère : 
            ARBUZ de Tato Kotetishvili 
            (compétition européenne 5)

            Prix révélation du Festival Européen du Film Court de Brest : 
            LA FEMME QUI FLOTTAIT de Thibault Lang-Willar 
            (compétition européenne 5)

            Prix spécial du jury : 
            ZYGOMATIQUES de Stephen Cafiero 
            (compétition européenne 6)

            Prix d'interprétation : 
            Trpimir Jurkic dans SNIG
            (compétition européenne 3)

            Mention spéciale du jury : 
            PLAUKIKE de Gabriele Urbonaite 
            (compétition européenne 6)

            >>> Jury des Passeurs de Courts 

            Prix des Passeurs de Courts :
            STUFE DREI de Nathan Nill 
            (compétition européenne 7)

            >>> Jury Format Court

            Prix Format Court : 
            MISTERIO de Chema García Ibarra
            (compétition européenne 3)

            >>> Jury Jeune

            Prix du Jury Jeune :
            AQUEL NO ERA YO d'Esteban Crespo
            (compétition européenne 8)

            Mentions spéciales : 
            MORITZ UND DER WALDSCHRAT de Bryn Chainey
            (compétition européenne 4)
            STUFE DREI de Nathan Nill 
            (compétition européenne 7)

            >>> Vote du Public

            Prix du Public :
            STUFE DREI de Nathan Nill 
            (compétition européenne 7)

             

            Les prix décernés pour la compétition francaise

            >>> Jury France 2

            Prix France 2 : 
            ATLANTIC AVENUE de Laure de Clermont 
            (compétition française 1)

            >>> Jury Beaumarchais

            Prix Beaumarchais : 
            LES CHEMISES OUVERTES de Marie Loustalot 
            (compétition française 1)

             

            Prix décerné pour la compétition ovni

            >>> Jury Canal +

            Prix Canal +
            IRISH FOLK FURNITURE de Tony Donoghue 

             

            Prix décerné pour les programmes Brest Off

            >>> Jury Presse 

            Prix du Jury Presse :
            ELEFANTE de Pablo Larcuen 
            (programme Dr Homme & Mr Animal)

            Mention Spéciale : 
            BRIGANTI SENZA LEGGENDA de Gianluigi Toccafondo 
            (programme J'aurais voulu être un criminel)

             

 
Mentions légales
Powered by diasite