Accueils'identifierContactPlan du site
TwitterfacebookSourds et malentendants
Version Impression

Compétition européenne

Cette année encore, il nous revient la tâche ardue de vous présenter en seulement quelques lignes les quarante films de notre compétition européenne. Des films qui parlent de l'Europe d'aujourd'hui (et parfois même du Monde entier), qui nous font rêver avec leurs histoires fantastiques et burlesques, qui nous plongent dans un quotidien pas toujours facile.

En prenant du recul sur cette sélection, nous réalisons combien il est difficile de rendre compte des liens qui ont guidé notre manière d'agencer ces films, et des secrets de l'assemblage d'une telle compétition... Mais ce qui est sûr, c'est que nous aimons le cinéma et les histoires, et que ces quarante films sont autant d'histoires cinématographiques que des mois de travail et de voyages à travers l'Europe nous ont permis de dénicher. Ces pépites, nous voulons les partager avec vous. Le voilà, notre secret ! Alors ouvrez bien grand vos yeux et vos esprits, et laissez-vous transporter par la magie des films courts. Bon visionnage.

Compétition 1

MARDI 11 - 20H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
VENDREDI 14 - 10H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

HJÓNABANDSSÆLA
Jörundur Ragnarsson  
Islande / 15' / 2014

CAI PUTERE
Daniel Sandu
Roumanie / 27' / 2014

KAASTUNDEAVALDUS
Margus Paju
Estonie / 15' / 2013

REIZIGERS IN DE NACHT
Ena Sendijarevic
Pays-Bas / 9'46 / 2013

NASHORN IM GALOPP
Erik Schmitt
Allemagne / 14'59 / 2013

> Détails des films

Compétition 2

MERCREDI 12 - 11H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
JEUDI 13 - 19H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

UN UCCELLO MOLTO SERIO
Lorenza Indovina
Italie / 13'50 / 2013

PARADISET
Amanda Kernell
Suède - Danemark / 19'56 / 2014

I WANNA BE HAPPY CHA CHA CHA
Jonathan Schey
Royaume-Uni / 15'01 / 2014

FALLET
Andreas Thaulow
Norvège / 14' / 2014

ESSAIE DE MOURIR JEUNE
Morgan Simon
France / 20' / 2014

> Détails des films

Compétition 3

MERCREDI 12 - 16H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
SAMEDI 15 - 15H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

BOMBERMAN
Barna Nemethi
Roumanie / 14' / 2014

WYLD
Rory Alexander Stewart
Royaume-Uni - Écosse / 14'21 / 2013

BOMBA
Robertas Nevecka
Lituanie / 10'06 / 2013

A PASSO D'UOMO
Giovanni Aloi
Italie / 13'51 / 2013

YECT
Pavel Vesnakov
Bulgarie - Allemagne / 29'54 / 2013

> Détails des films

Compétition 4

MERCREDI 12 - 20H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
VENDREDI 14 - 13H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

T'ÉTAIS OÙ QUAND MICHAEL JACKSON EST MORT ?
Jean-Baptiste Pouilloux
France / 11'30 / 2013

DE WEG VAN ALLE VLEES
Deben Van Dam
Belgique / 26'47 / 2013

RABBIT
Laure De Clermont Tonnerre  
France / 16'20 / 2014

A KINDNESS
Giles Ripley
Royaume-Uni / 14'31 / 2014

I'VE BEEN A SWEEPER
Ciarán Dooley
Irlande / 12'15 / 2014

> Détails des films

Compétition 5

JEUDI 13 - 10H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
SAMEDI 15 - 10H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

KAZIMIR
Dorian Bogu?a  
Roumanie / 22'58 / 2013

DISCIPLINE
Christophe M. Saber
Suisse / 11' / 2014

PEOPLE ARE STRANGE
Julien Hallard
France / 20' / 2014

FIGURES
Miklos Keleti
Belgique / 19'55 / 2013

HYVÄ IHMINEN
Paula Korva
Finlande / 9' / 2013

> Détails des films

Compétition 6

JEUDI 13 - 14H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
SAMEDI 15 - 13H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

MÁ RAÇA
André Santos & Marco Leão
Portugal / 19'32 / 2013

THE CHICKEN
Una Gunjak
Allemagne - Croatie / 14'57 / 2014

STELLA MARIS
Giacomo Abbruzzese
France - Italie / 26'37 / 2014

IN DER STILLE DER NACHT
Erich Steiner
Autriche - Allemagne / 13'30 / 2013

EN AOÛT
Jenna Hasse
Suisse / 9' / 2014

> Détails des films

Compétition 7

JEUDI 13 - 18H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
VENDREDI 14 - 21H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

Attention : certaines images ou propos peuvent choquer la sensibilité du public.

ARTUN
Gudmundur Arnar Gudmundsson
Islande - Danemark / 20'40 / 2014

PUT(IN) LOVE
Eirini Karamanoli
République Tchèque / 14'25 / 2014

ARENA
Martin Rath
Pologne / 23' / 2013

ONLY SOLOMON LEE
Álex Lora
Espagne / 15' / 2013

PERSEFONE
Grazia Tricarico
Italie / 18' / 2014

> Détails des films

Compétition 8

JEUDI 13 - 20H - LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
VENDREDI 14 - 15H30 - LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

SHADOW
Lorenzo Recio
France / 23'14 / 2014

BEST MAN
Gunnar Järvstad
Suède / 7'36 / 2013

AS ROSAS BRANCAS
Diogo Costa Amarante
Portugal - États-Unis / 20' / 2013

ÚJRATERVEZES
Barnabás Tóth
Hongrie / 12'17 / 2013

HABANA
Edouard Salier
France / 22' / 2014

> Détails des films

 

 
Mentions légales
Powered by diasite