Accueils'identifierContactPlan du site
TwitterfacebookSourds et malentendants
Version Impression

Compétition européenne

Cette compétition se veut le miroir d’un certain type de cinéma en Europe, proposant un mélange savamment dosé de formes et de styles différents, avec parfois une touche de nostalgie pour le cinéma présenté pendant des années au festival de Brest, sans pour autant écarter un possible regard vers le futur. En attendant de voir ce que nous réservent les trente prochaines années, nous poursuivons le travail et essayons de nous inscrire comme l'un des festivals les plus représentatifs du court métrage en Europe.

Compétition 1

Mercredi 11 novembre - 18h
Le Quartz, Grand Théâtre
Vendredi 13 novembre - 13h30
Le Quartz, Petit Théâtre

PIKNIK
JURE PAVLOVIC
Croatie / 13' / 2015

TRIUKSMADARYS
KAROLIS KAUPINIS
Lituanie - Suède / 15'29 / 2014

ARCHIPELS, GRANITES DÉNUDÉS
DAPHNÉ HÉRÉTAKI
France - Grèce / 25'15 / 2014

MARIO JE GLEDAL MORJE Z ZALJUBLJENIMI OCMI
SVETLANA DRAMLJIC
Slovénie - Croatie / 12'09 / 2014

COACH
BEN ADLER
France / 14'16 / 2014

> Détails des films

Compétition 2

Mercredi 11 novembre - 20h
Le Quartz, Grand Théâtre
Vendredi 13 novembre - 15h30
Le Quartz, Petit Théâtre

SÄÄLISTÄJÄT
HANNALEENA HAURU
Finlande / 30' / 2014

E.T.E.R.N.I.T
GIOVANNI ALOI
France / 14'20 / 2015

DISSONANCE
TILL NOWAK
Allemagne / 17'05 / 2015

THE IMMACULATE MISCONCEPTION
MICHAEL GEOGHEGAN
Royaume-Uni / 24'44 / 2015

> Détails des films

Compétition 3

Jeudi 12 novembre - 10h
Le Quartz, Grand Théâtre
Samedi 14 novembre - 19h30
Le Quartz, Petit Théâtre

Certaines images ou propos peuvent choquer la sensibilité du public

THU OG EG
ASA HJORLEIFDOTTIR
Islande / 13'20 / 2015

ZEUS
PAVEL VESNAKOV
Allemagne - Bulgarie / 30' / 2015

BLOEDHOND
MEES PEIJNENBURG
Pays-Bas / 7'53 / 2014

KRONIKË E NJË BURRI QË ËSHTË GATI TË VRASË
NERITAN ZINXHIRIA
Italie / 19'45 / 2015

CRACK
PETER KING
Royaume-Uni / 11'37 / 2015

> Détails des films

Compétition 4

Jeudi 12 novembre - 14h
Le Quartz, Grand Théâtre
Samedi 14 novembre - 13h30
Le Quartz, Petit Théâtre

PATRIOT
EVA RILEY
Royaume-Uni / 14'53 / 2015

AQUABIKE
JEAN-BAPTISTE SAUREL
France / 23'20 / 2015

VOID
MILAD ALAMI & AYGUL BAKANOVA
Danemark - Finlande / 17' / 2014

TELEKOMMANDO
ERIK SCHMITT
Allemagne / 5' / 2014

Z LOZKA POWSTALES
BARTEK KONOPKA
Pologne / 23' / 2014

> Détails des films

Compétition 5

Jeudi 12 novembre - 16h
Le Quartz, Grand Théâtre
Samedi 14 novembre - 10h30
Le Quartz, Petit Théâtre

Certaines images ou propos peuvent choquer la sensibilité du public

JAY PARMI LES HOMMES
ZENO GRATON
France - Belgique / 28'27 / 2015

CLARKE'S THIRD LAW
JAVIER VALENZUELA
Espagne / 6'54 / 2014

OM DU LÄMNAR MIG NU
MARIA ERIKSSON
Suède / 18'22 / 2014

SPLINTERTIME
ROSTO
Pays-Bas - France / 11'30 / 2015

RAMONA
ANDREI CRETULESCU
Roumanie / 20'40 / 2015

> Détails des films

Compétition 6

Jeudi 12 novembre - 20h
Le Quartz, Grand Théâtre
Dimanche 15 novembre - 13h30
Le Quartz, Petit Théâtre

ALLES WIRD GUT
PATRICK VOLLRATH
Autriche - Allemagne / 30' / 2015

TISSIT
TEEMU NIKKI
Finlande / 16'36 / 2015

RESPITE
ADRIANO CIRULLI
Royaume-Uni - Italie / 20'11 / 2015

IN ATAS
MIRCEA BOBINA
Allemagne - Moldavie / 17'58 / 2015

> Détails des films

Compétition 7

Vendredi 13 novembre - 10h
Le Quartz, Grand Théâtre
Dimanche 15 novembre - 10h30
Le Quartz, Petit Théâtre

BOOGALOO AND GRAHAM
MICHAEL LENNOX
Royaume-Uni / 14' / 2014

AZ ELMENETEL
BARNABÁS TÓTH
Hongrie / 11'46 / 2015

LARP
KORDIAN KADZIELA
Pologne / 27'30 / 2014

ARTIFICIAL
DAVID P. SAÑUDO
Espagne / 19'45 / 2015

SUBOTIKA: LAND OF WONDERS
PETER VOLKART
Suisse / 13'20 / 2015

> Détails des films

   
 
Mentions légales
Powered by diasite