Accueils'identifierContactPlan du site
TwitterfacebookSourds et malentendants
Version Impression

Compétition européenne

38 FILMS, 28 PAYS, TOUTE LA RICHESSE DU CINÉMA EUROPÉEN

Programme phare du festival, notre compétition européenne est une sélection non exhaustive et forcément subjective du meilleur du cinéma court de notre continent.

Cette année encore, nous avons misé sur la diversité des genres, des histoires, des pays, pour vous présenter un état des lieux de la création européenne et un pari sur les auteurs qui feront le cinéma de demain. Pour certains, le court métrage n’est qu’un passage, pour d’autres, c’est le meilleur moyen d’exprimer avec efficacité et simplicité une idée. Mais tous nous livrent leur vision du monde ; ce sont des films engagés, souvent positifs, ancrés dans la société contemporaine.

Parce que nous vivons dans une société en mouvement, dans une union parfois chancelante qui tire sa force de nos différences et de nos lieux communs, nous présentons des films qui se répondent, se complètent mais ne se ressemblent pas. Prouvant qu’il n’y a pas une manière de faire un excellent film mais au moins 38.

Compétition européenne 1

MERCREDI 9 NOVEMBRE – 16H
LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
JEUDI 10 NOVEMBRE – 19H30
LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

GUILLAUME À LA DÉRIVE
SYLVAIN DIEUAIDE
France / 18'18 / 2016

LA BRÊLE SAUVAGE
GREG CLÉMENT
Suisse / 27' / 2015

THE TROLLEYBUS-MAN
JONAS TRUKANAS
Lituanie / 15' / 2016

CENTRO BARCA OKKUPATO
ADAM SELO
Italie / 18' / 2016

CAROUSEL
KAL WEBER
Royaume-Uni / 5'19 / 2015

> Détails des films

Compétition européenne 2

MERCREDI 9 NOVEMBRE – 20H
LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
JEUDI 10 NOVEMBRE – 13H30
LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE


/!\ Certaines images ou propos peuvent choquer la sensibilité du public

ARIANA FOREVER!
KATHARINA RIVILIS
Allemagne / 23' / 2015

DARZNIEKS
MADARA DIŠLERE
Lettonie / 20'36 / 2016

A BRIEF HISTORY OF PRINCESS X
GABRIEL ABRANTES
France - Portugal / 7'08 / 2016

A NEW HOME
ZIGA VIRC
Slovénie / 13' / 2016

SHOPPING
LAYKE ANDERSON
Royaume-Uni / 12'12 / 2016

GRÝLA
TOMAS HEIDAR JOHANNESSON
Islande / 6'10 / 2016

> Détails des films

Compétition européenne 3

JEUDI 10 NOVEMBRE – 10H
LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
VENDREDI 11 NOVEMBRE – 15H30
LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

TIMECODE
JUANJO GIMÉNEZ
Espagne / 15' / 2016

CARGO
LUDWIK PRUSZKOWSKI
Pologne / 12'38 / 2016

GETTING FAT IN A HEALTHY WAY
KEVORK ASLANYAN
Bulgarie - Allemagne / 22' / 2015

SUR ÉLISE
STEFANO RIDOLFI
Belgique / 6'27 / 2016

DOUG & WALTER
SAMUEL MORRIS
Suisse / 27'24 / 2016

> Détails des films

Compétition européenne 4

JEUDI 10 NOVEMBRE – 14H
LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
VENDREDI 11 NOVEMBRE – 10H30
LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

JUNGWILD
BERNHARD WENGER
Autriche / 16' / 2016

EN LA AZOTEA
DAMIÀ SERRA CAUCHETIEZ
Espagne / 11'14 / 2015

LA SLITTA
EMANUELA PONZANO
Italie  / 19' / 2016

LOVE IS A STING
VINCENT GALLAGHER
Irlande / 18'21 / 2015

CRAZY SHEEP
MATHIAS DESMARRES
Belgique / 12' / 2016

PYSÄHDYS
PIA ANDELL
Finlande / 6'30 / 2016

> Détails des films

Compétition européenne 5

JEUDI 10 NOVEMBRE – 16H
LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
SAMEDI 12 NOVEMBRE – 10H30
LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE


/!\ Certaines images ou propos peuvent choquer la sensibilité du public

MUKWANO
CECILIE McNAIR
Danemark / 20' / 2016

KATIFORA
STELIOS KAMMITSIS
Chypre / 13' / 2015

WHACK
SYNI PAPPA
Grèce - Croatie / 14' / 2015

PANTHÉON DISCOUNT
STÉPHAN CASTANG
France / 14'55 / 2016

JAG FOLJER DIG
JONATAN ETZLER
Suède / 3'15 / 2015

> Détails des films

Compétition européenne 6

JEUDI 10 NOVEMBRE – 20H
LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
VENDREDI 11 NOVEMBRE – 19H30
LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE


/!\ Certaines images ou propos peuvent choquer la sensibilité du public

HOME
DANIEL MULLOY
Kosovo / 20' / 2016

BERLIN METANOIA
ERIK SCHMITT
Allemagne / 15' / 2016

REMÉNY
MÁRTON SZIRMAI
Hongrie / 16'40 / 2015

EUROMAN
GABRIEL TZAFKA
Danemark - Grèce / 22' / 2015

SPOETNIK
NOËL LOOZEN
Pays-Bas / 10'23 / 2015

> Détails des films

Compétition européenne 7

VENDREDI 11 NOVEMBRE – 10H
LE QUARTZ, GRAND THÉÂTRE
SAMEDI 12 NOVEMBRE – 15H30
LE QUARTZ, PETIT THÉÂTRE

FEITOS E DITOS DE NASREDDIN
PIERRE-MARIE GOULET
Portugal - France / 29'36 / 2016

TUHAF ZAMANLAR
MEHMET EMRAH ERKANI
Turquie / 10'23 / 2015

STILLE PÅ SETT
PETTER HOLMSEN & MARTE HANSEN
Norvège / 12' / 2016

NOIEMBRIE
STROE IOACHIM
Roumanie / 24'11 / 2016

PIENIÄ KÖMPELÖITÄ HELLYYDENOSOITUKSIA
MIIA TERVO
Finlande / 8'56 / 2015

> Détails des films
   

 

 
Mentions légales
Powered by diasite