Accueils'identifierContactPlan du site
TwitterfacebookSourds et malentendants
Version Impression

Le palmarès 2013

2013 / 28è édition

Le jury

Nicolás Lasnibat, Frédéric Gorny, Cinzia Spironello, Jukka-Pekka Laakso et Laurence Hagège.

Plus d'infos...

 

PALMARES 2013

(télécharger le pdf)

 

Les prix décernés pour la compétition européenne

>>> Jury Officiel

Grand Prix du film court de la Ville de Brest : 
DIE SCHAUKEL DES SARGMACHERS d'Elmar Imanov 
(compétition européenne 5)

Prix européen du Conseil régional de Bretagne : 
HVALFJORDUR de Gudmundur Arnar Gudmundsson 
(compétition européenne 4)

Prix du premier film ou film d'école du Conseil général du Finistère : 
ARBUZ de Tato Kotetishvili 
(compétition européenne 5)

Prix révélation du Festival Européen du Film Court de Brest : 
LA FEMME QUI FLOTTAIT de Thibault Lang-Willar 
(compétition européenne 5)

Prix spécial du jury : 
ZYGOMATIQUES de Stephen Cafiero 
(compétition européenne 6)

Prix d'interprétation : 
TRPIMIR JURKIC dans Snig
(compétition européenne 3)

Mention spéciale du jury : 
PLAUKIKE de Gabriele Urbonaite 
(compétition européenne 6)

>>> Jury des Passeurs de Courts 

Prix des Passeurs de Courts :
STUFE DREI de Nathan Nill 
(compétition européenne 7)

>>> Jury Format Court

Prix Format Court : 
MISTERIO de Chema García Ibarra
(compétition européenne 3)

>>> Jury Jeune

Prix du Jury Jeune :
AQUEL NO ERA YO d'Esteban Crespo
(compétition européenne 8)

Mentions spéciales : 
MORITZ UND DER WALDSCHRAT de Bryn Chainey
(compétition européenne 4)
STUFE DREI de Nathan Nill 
(compétition européenne 7)

>>> Vote du Public

Prix du Public :
STUFE DREI de Nathan Nill 
(compétition européenne 7)

 

Les prix décernés pour la compétition francaise

>>> Jury France 2

Prix France 2 : 
ATLANTIC AVENUE de Laure de Clermont 
(compétition française 1)

>>> Jury Beaumarchais

Prix Beaumarchais : 
LES CHEMISES OUVERTES de Marie Loustalot 
(compétition française 1)

 

Prix décerné pour la compétition ovni

>>> Jury Canal +

Prix Canal +
IRISH FOLK FURNITURE de Tony Donoghue 

 

Prix décerné pour les programmes brest off

>>> Jury Presse 

Prix du Jury Presse :
ELEFANTE de Pablo Larcuen 
(programme Dr Homme & Mr Animal)

Mention Spéciale : 
BRIGANTI SENZA LEGGENDA de Gianluigi Toccafondo 
(programme J'aurais voulu être un criminel)

 
Mentions légales
Powered by diasite